求一个动能公式例如一辆小车从坡上滑下来,到平地受摩檫慢慢停下来,小车离开坡时的速度已知,车与地面摩擦系数f也已知,我想求

求一个动能公式
例如一辆小车从坡上滑下来,到平地受摩檫慢慢停下来,小车离开坡时的速度已知,车与地面摩擦系数f也已知,我想求小车每秒移动的距离怎么求?还要其他什么已知条件?
bingwangzhi 1年前 已收到2个回答 举报

滟雪 幼苗


每秒移动的距离是不一样的 因为是减速运动 且不宜采用能量守恒求解 守恒公式一般适用于一个过程


1

惘瑾然 幼苗


设小车在平地上移动的距离为S,时间为t
1/2mv^2=fmgs这样可以求出S=v^2/2g
fmgt=mv 可以求出t=v/fg
则每秒移动s/t=fv/2


1