假设有基础数=1,并已知有一个自变量(1~10),另外有一个参数为提升间隔=2

假设有基础数=1,并已知有一个自变量(1~10),另外有一个参数为提升间隔=2
然后根据自变量的变化,数会有如下变化,1、(1+2)、(1+2)+2、(1+2)+2+2...以此类推
求公式
小鸟bird 1年前 已收到3个回答 举报

huiping510 幼苗


以a_n表示这个序列的第n个数字,则
a_n=1+2(n-1)=2n-1,n=1,2,...,10


6

longlongzz 幼苗


y=x+2t


2

brlxl 幼苗


1+2的n次方(n>=1的整数)


2