有关于金属的反应方程式,特别是偏铝酸根,铝,氧化铝这些的转化,具有代表性的就可以,还有有关于碳酸氢钠的反应

zxpzhanghong 1年前 已收到1个回答 举报

xgtylt 幼苗


1、钠在空气中燃烧(黄色的火焰)
2Na + O2 Na2O2
钠块在空气中变暗
4Na+O2=2Na2O
Na2O在空气中加热(变黄)
2Na2O+O2=2Na2O2
2、钠与水反应(浮、熔、游、响、红)
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 ↑
2Na + 2H2O = 2Na+ + 2OH - + H2 ↑
3、过氧化钠与水的反应(放热反应、Na2O2是强氧化剂,用于漂白)
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2 ↑
2Na2O2 + 2H2O = 4Na++4OH -+O2↑
碱性氧化物Na2O与水的反应
Na2O+H2O=2NaOH
4、过氧化钠可用在呼吸面具和潜水艇中作为氧气来源,原因是:
2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2
5、苏打(纯碱)与盐酸反应
①盐酸中滴加纯碱溶液
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O+CO2↑
CO32- + 2H+ = H2O + CO2↑
②纯碱溶液中滴加盐酸,至过量
Na2CO3 + HCl =NaHCO3 + NaCl
CO32- + H+ = HCO3-
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
HCO3-+H+ = H2O +CO2↑
6、小苏打受热分解
2NaHCO3 Na2CO3 + H2O +CO2 ↑
7、固体氢氧化钠和碳酸氢钠混合物在密闭容器中加热
NaHCO3 + NaOH Na2CO3 + H2O
HCO3-+ OH - = H2O + CO32-
(若是溶液中反应有离子方程式)
10、铁在氯气中剧烈燃烧
2Fe + 3Cl2 3FeCl3
36. 铝箔在氧气中剧烈燃烧
4Al + 3O2 2Al2O3
37. 铝片与稀盐酸反应
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑
2Al + 6H+ = 2Al3+ +3H2↑
38. 铝与氢氧化钠溶液反应
2Al+2NaOH +2H2O = 2NaAlO2 +3H2↑
2Al + 2OH - +2H2O = 2AlO2- + 3H2↑
39. 铝与三氧化二铁高温下反应(铝热反应)
2Al + Fe2O3 2Fe + Al2O3
43. ①氢氧化铝溶液中加盐酸
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
Al(OH)3 + 3H+ = Al3+ + 3H2O
②Al(OH)3与NaOH溶液反应
Al(OH)3 + NaOH NaAlO2 +2 H2O
Al(OH)3 + OH- = AlO2- +2 H2O
44. 高温下铁与水反应
3Fe + 4H2O(g) Fe3O4 + 4H2
45. 铁与盐酸反应
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
Fe + 2H+ = Fe2+ + H2↑
46. 氧化铁溶于盐酸中
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
Fe2O3 + 6H+ = 2Fe3+ + 3H2O
47. 氯化铁中滴入氢氧化钠溶液(红褐色沉淀)
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 ↓+3NaCl
Fe3+ + 3OH - = Fe(OH)3 ↓
48. 氢氧化亚铁在空气中被氧化(白色沉淀变为红褐色沉淀)
4Fe (OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe (OH)3
50. 氯化铁溶液中加入铁粉
2FeCl3 + Fe = 3FeCl2
2Fe3+ + Fe = 3Fe2+
51 用KSCN检验的存在离子方程式
Fe3++3SCN-= Fe (SCN)3


1