有一个底面半径是5分米,高8分米的圆柱,求表面积

席典义 1年前 已收到4个回答 举报

anan19831124 幼苗


表面积=2×5×5×3.14+2×5×3.14×8=408.2平方分米

1年前 追问

4

席典义 举报

一个圆柱底面直径是4厘米高是10厘米求侧面积? 一个圆柱底面半径3厘米高是15厘米求侧面积?

举报 anan19831124

一个圆柱底面直径是4厘米高是10厘米求侧面积 侧面积=4*3.14*10=125.6平方厘米 一个圆柱底面半径3厘米高是15厘米求侧面积 侧面积=2*3*3.14*15=282.6平方厘米

pilipala9527 幼苗


105派,约=329.8672286...dm^2


2

leesuwei 幼苗


282.6


1

gaint123 幼苗


S=5*2*3.14*8+5*5*3.14*2=408.2(dm)^2


0