某客轮往返于甲乙码头,从甲到乙每小时40千米,从乙到甲每小时50千米,已知从甲到乙所用时间比返回时间多用30分钟,求甲乙

某客轮往返于甲乙码头,从甲到乙每小时40千米,从乙到甲每小时50千米,已知从甲到乙所用时间比返回时间多用30分钟,求甲乙两码头的距离.(只列方程不求解)
kityy_78 1年前 已收到4个回答 举报

爱打呼噜的熊 幼苗


甲乙两码头的距离x
30分钟为30/60=0.5小时
(x/40)-(x/50)=30/60=0.5
5x-4x=0.5*200=100
x=100
甲乙两码头的距离100千米


9

日出东门 幼苗


设两码头距离x:
x/40 - x/50 = 30/60


2

197807 春芽


x÷40-x÷50=0.5


2

XT依然 幼苗


设从甲到乙所用的时间为x,则返回时间为(x-30)
40x=50*(x-30)
x=150
答:甲乙两码头的距离为150千米。


0