袋子里有若干个球,明明每次拿出其中的一半再放回一个球,这样共操作了5次,袋中还有3个球,袋中原有多少个球?

最熟悉的歌不会唱 1年前 已收到4个回答 举报

正式用户名 幼苗


第5次操作前有球 (3-1)*2=4个
第4次操作前有球 (4-1)*2=6个
第3次操作前有球 (6-1)*2=10个
第2次操作前有球 (10-1)*2=18个
第1次操作前有球 (18-1)*2=34个


3

lily笨笨 幼苗


设袋中原有X个球
[{[(X*1/2+1)*1/2+1]*1/2+1}*1/2+1]*1/2+1=3
X=27


2

信心小资男人 幼苗


用倒推法,袋中有三个,没放前就有2个。操作4次之后就有4个,没放前就有3个操作3次之后就有6个,没放前有5个,操作2次之后就有10个,没放前就有9个,操作1次后就有18个,没放前就有17个没操作时就有34个


0

zubing1984 幼苗


倒着往回算:3减1个得2个除以2分之1得4个,4减1得3个除以2分之1得6个,6减1得5个除以2分之1得10个,10减1得9个除以2分之1得18个,18减1得17个除以2分之1得34个.


0