已知复数z=x+yi,且|z-2|=3,则[y/x]的最大值 ___ .

8g4k5 1年前 已收到4个回答 举报

mighty_tianya 春芽


解题思路:由题意求出x,y的关系,利用 [y/x]的几何意义点与原点连线的斜率,求出它的最大值.

|z-2|=
3,即(x-2)2+y2=3
就是以(2,0)为圆心以
3为半径的圆,
[y/x]的几何意义点与原点连线的斜率,
易得 [y/x]的最大值是:
3
故答案为:
3.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,复数求模,简单线性规划,考查计算能力,是中档题.


7

BG7TDW 幼苗


根据 (x-2)^2+y^2=3
画一个圆 圆上的点与原点的直线的斜率最大就行了
由图像可知:
答案为:根号3


2

花木澜 幼苗


已知复数Z=x+yi,且∣Z-2∣=√3,
点Z(x,y)满足(x-2)²+y²=3,
在圆周上的点与原点连线斜率
y/x=k最大值为√3
所以y/x的最大值为√3。


1

B5232V 幼苗


Z=x+yi,且∣Z-2∣=√3
则∣x-2+yi∣=√3
设y/x=k
则∣x-2+kxi∣=√3
所以,(x-2)^2+(kx)^2=3
化简得(1+k^2)x^2-4x+1=0
x=0时上式将不成立,所以x不等于0.
所以1+k^2=(4x-1)/x^2=4(1/x)-(1/x)^2=-(1/x-2)^2+4
-(1/x-2)^...


0