为什么limx->0 (1-cosx)/ x^2 是1/2呢?

山哥哥138 1年前 已收到4个回答 举报

特大的青蛙 幼苗


你上高中还是大学?
高中的话记住就行
大学的话 有两种方法:第一是使用等价无穷小,(1-cosx)/2~ x^2 所以原式=1/2
第二种方法是使用洛必达法则,分子分母都趋向于0,所以可以.使用2次洛必达法则,正好是cosx/2=1/2
谢谢采纳


7

lvli1017 幼苗


利用洛比达法则,上下均求导,最后得到cos/2,把x =0代入,即为1/2


2

xyb810727 幼苗


估计你要是学洛必达也就不问这个了吧
1-cosx=2sin^2 (x/2)
limx->0 (1-cosx)/ x^2
=lim2sin^2(x/2)/4(x/2)^2
=1/2 lim sin^2(x/2)/(x/2)^2 (x->0时sinx和x是等价无穷小)
=1/2


2

xiaoheike 幼苗


lim=x^2(1-cosx)=lim(1-cosx)/x^2=1/2


0