(1)粗心的小马在求多边形的内角和时少算了一个角的度数,结果算出其余各角和为2760度,请你帮助他计算出少算的这个角的度

(1)粗心的小马在求多边形的内角和时少算了一个角的度数,结果算出其余各角和为2760度,请你帮助他计算出少算的这个角的度数,并说明这个多边形的边数.(2)学了多边形以后,小伟給小雨出来一道数学题:有一个多边形,不知道是几边形,只知道它所有内角都相等,并且有一个外角是七十几度你说这是几边形呢?看着问题小雨陷入沉思,本人只是初学.望回答者能给出 .使用 初一学生能理解的,
网缘男孩 1年前 已收到1个回答 举报

神的主人 幼苗


设边数为n 0<(n-2)180-2760<180 解得17.3<n<18.3 所以n=18 (18-2)180-2760=120 所以是十八边形,少算的角的度数为120° n边形70n


7