(2014•闸北区二模)某电梯的额定功率为4.5×104W,其中10%的功率消耗在克服摩擦上,电梯自重为6.0×103N

(2014•闸北区二模)某电梯的额定功率为4.5×104W,其中10%的功率消耗在克服摩擦上,电梯自重为6.0×103N,假设每位乘客平均体重为7×102N,电梯以3m/s的速度匀速竖直上升.那么由此推算,此电梯的额定载客人数为(  )
A.6人
B.8人
C.10人
D.12人
风吹动的云 1年前 已收到1个回答 举报

cytonline 幼苗


解题思路:已知升降机功率的10%用来克服摩擦力,求出升降机的有用功率,然后根据功率公式的变形公式P=[W/t]=[Fs/t]=Fv=Gv求出升降机及乘客的总重力,最后求出乘客的人数.

升降机的有用功率P有用=ηP(1-10%)×4.5×104W=4.05×104W;
∵P=[W/t]=[Fs/t]=Fv,F=G,
∴升降机与乘客的总重力G=
P有用
v=
4.05×104W
3m/s=1.35×104N,
乘客的重力G乘客=G-G升降机=1.35×104N-6×103N=7.5×103N,
乘客的人数n=
7.5×103N
700N≈10名.
故选:C.

点评:
本题考点: 电功、电功率;能量守恒定律.

考点点评: 本题要求解乘客人数,熟练应用功率变形公式即可正确解题.


10