随机变量求a怎么求已知随机变量 伊普西隆 的分布列为伊普西隆 1 2 3...np a 2a 3a...na求a的值,书

随机变量求a怎么求
已知随机变量 伊普西隆 的分布列为
伊普西隆 1 2 3...n
p a 2a 3a...na
求a的值,
书上说是根据归一性求的.可是归一性我看不懂.
我想知道西格玛,下面是k 右边是pk(k为下标)=1是什么意思?
兔小猪 1年前 已收到1个回答 举报

ud505 幼苗


归一性就是所有概率之和为1.那个西格玛记号表示p1+p2+...+pn=1或p1+p2+...=1(无限和).经济数学团队帮你解答.请及时评价.


4