一个长方形和正方形的面积都是1225cm2,一个圆的面积是1256cm2.这三个图形的周长那个最大?哪个最小?如果这三个

一个长方形和正方形的面积都是1225cm2,一个圆的面积是1256cm2.这三个图形的周长那个最大?哪个最小?如果这三个图形的面积相等,你能发现它们的周长之间的大小关系吗?
飘雪凌云 1年前 已收到5个回答 举报

挡75828 幼苗


解题思路:周长相等时,形状越近似于圆,面积越大,反之,面积相等,形状越不接近圆,周长越大;所以长方形,正方形,圆的面积相等,他们周长大小比较的排列顺序为(从大到小):长方形,正方形,圆.

一个长方形和正方形的面积都是1225cm2,一个圆的面积是1256cm2.这三个图形的周长最大是长方形,最小的是圆形;
当长方形、正方形、圆三个图形的面积相等时,它们周长的长短关系是颠倒的,即长方形>正方形>圆.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 考查了图形的面积及周长的比较,是一个经典题型.本题从数量上认证了面积一定,长方形的周长>正方形的周长>圆的周长.


2

阿chen 幼苗


长方形周长最大,圆的周长最小!因为两个相邻数的乘积最大!圆的面积是1256平方厘米,半径是:20厘米,周长是:3.14×20×2=125.6厘米。
规律:如果这三个图形的面积相等,长方形周长>正方形周长>圆周长


2

长期潜水 幼苗


答:长方形的周长最大,圆的周长最小。关系:长方形的周长>正方形的周长>圆的周长


2

yoya19sui 幼苗


圆的面积最大


1

hfx518 幼苗


正方形边长为35 长方形边长分别为49 25 面积=半径的平方Xπ
直径=周长/π=面积/π/半径X2
半径=面积/π/半径=周长/π/2
周长=半径X2Xπ=直径Xπ 换算一下就可以了 应该不一样 我看出来的 这样就可以算了啊 自己看这个也能知道


0