七年级上学期一元一次方程应用题一次象棋比赛,甲、乙、丙三队共有10名选手参加,每名选手都与其余9名选手各赛一局,每局棋胜

七年级上学期一元一次方程应用题
一次象棋比赛,甲、乙、丙三队共有10名选手参加,每名选手都与其余9名选手各赛一局,每局棋胜者得一分,负者的0分,平局各的0.结果甲队选手平均得4.乙队选手平均得3.6分,丙队选手平均得9分,求甲、乙、丙队各有几名选手参赛?
漫天飞舞yuer 1年前 已收到1个回答 举报

lidongdong426 幼苗


一次象棋比赛,甲·乙·丙三人共有10名选手参加,每名选手都与其余9名选手平均得4.5分,乙队选手平均得3.6分,丙队选手平均得9分,求甲乙丙各有几名选手参赛.
因为有10名选手参加,所以共有1+2+3+……+9=45场比赛
每盘棋的胜者得1分,负者得0分,平局各得0.5分,所以每场比赛是1分,45场比赛总分45分
1.丙队选手平均得9分,就是说丙队选手9场比赛全胜,
所以丙队只有1人
2.甲、乙队所得总分45-9=36分
设甲队x人,乙队9-x人
4.5x+3.6(9-x)=36
x=4
9-4=5(人)
答:甲、乙、丙三队参赛选手的人数依次各是4人、5人、1人.


7