R1=10欧,开关S由断开到闭合,电流表两次示数比为2:7,求R2=?

嬉暄 1年前 已收到1个回答 举报

rq7127 幼苗


开关断开时I1=U/R1
开关闭合时I2=U/R1+U/R2
故(U/R1):(U/R1+U/R2)=2:7
5U/R1=2U/R2
R1/R2=5/2
R2=4欧


9