强强8岁时,他父亲32岁.当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?

沧海千年 1年前 已收到6个回答 举报

poppy401723 幼苗


解题思路:从强强8岁时,他父亲32岁,可知父亲比强强大32-8=24岁,当父亲的年龄是强强的2倍时,就把强强年龄看作1倍,父亲的年龄就是2倍,父亲的年龄比强强大1倍,正好是24岁,再根据除法的意义求出2倍时强强的年龄.再乘以2就是父亲的年龄.

(32-8)÷(2-1),
=24÷1,
=24,
父亲的年龄:24×2=48(岁),
答:当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲48岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.


6

圆子的竿子 幼苗


设X年后父亲的年龄是强强的2倍
则(32+X)/(8+X)=2
32+x=16+2x
x=16
则16+32=48
即当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲48岁


4

CHR99168 幼苗


你好,我是六年级学生,我们以前学过,希望能帮到你。
年龄差32-8=24,年龄差永远不会变
父亲的年龄是强强的2倍时,差是2-1倍
24/(2-1)=24
24+24=48
当他父亲48岁时,父亲的年龄是强强的2倍。


3

hongtao298 幼苗


48岁


2

雁儿飞36 幼苗


设强强X岁时,父亲是他的2倍
2X-X=32-8
X=24
2X=48


2

好牛全面dd用户 幼苗


48


1