小李为了检测贝壳中是否含有碳酸钙,做了如下两个实验:(1)用坩埚钳夹住一块贝壳,在酒精喷灯上加强

小李为了检测贝壳中是否含有碳酸钙,做了如下两个实验:(1)用坩埚钳夹住一块贝壳,在酒精喷灯上加强
小李为了检测贝壳中是否含有碳酸钙,做了如下两个实验:
(1)用坩埚钳夹住一块贝壳,在酒精喷灯上加强热.把反应生成的白色固体放入盛有水的试管中,振荡后滴加酚酞试液,水溶液呈红色.写出有关反应的两个化学方程式:____________,____________.
(2)另取一小块贝壳放入试管中,滴加稀盐酸,观察到的现象是______,反应的化学方程式是:_______________.
风LXZ 1年前 已收到2个回答 举报

天真之宇 幼苗


写出有关反应的两个化学方程式 CaCO3==高温==CaO + CO2↑
CaO + H2O==Ca(OH)2
2)另取一小块贝壳放入试管中,滴加稀盐酸,观察到的现象是_贝壳逐渐溶解,并有大量气泡产生_____,反应的化学方程式是:____CaCO3 + 2HCl==CaCl2+ H2O + CO2_↑__________.


3

kuhetingyu 幼苗


1)用坩埚钳夹住一块贝壳,在酒精喷灯上加强热。把反应生成的白色固体放入盛有水的试管中,振荡后滴加酚酞试液,水溶液呈红色。写出有关反应的两个化学方程式CaCO3=高温=CaO+CO2↑ CaO+H2O=Ca(OH)2
(2)另取一小块贝壳放入试管中,滴加稀盐酸,观察到的现象是产生气泡,反应的化学方程式是:__CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2↑_____________。...


2