在电路里面加一个电阻,会不会使耗电量增大?

在电路里面加一个电阻,会不会使耗电量增大?
增大多少由电阻决定?
ll王MIKE 1年前 已收到5个回答 举报

流浪的肖邦 幼苗


1、如果将该电阻并联于电路,则在相同的时间里会使耗电量增大,
增大的耗电量多少为W=(U^2/R)Xt
2、如果将该电阻与其他用电器串联于电路,则在相同的时间里会使耗电量减少,
W=UIt总电阻增大,总电流减小,所以总耗电量减少.即电阻越大,耗电量减少的越多.


6

xiaoli_sheryl 幼苗


不会的,是减少。
不管是加在并联还是串联的电路中,加个电阻,电路中的总电阻必然增加!
而耗电量的衡量是用功率P来表示
P=UI,电路的总电压不变,电阻增加,电流减少,所以功率是下降的;
所以耗电量会下降


2

芳草晴天 幼苗


这得看在什么电路里面了.比如在一个普通的串联电路,一个灯泡和一个电阻串联,此时消耗的电能w=pt=U²t/R=U²t/(R灯+R电阻1).若在增加一个电阻.此时消耗的电能w=u²t/(R灯+R电阻1+R电阻2).由此可见在相同时间内,增加一个电阻整个电路消耗的电能减小.用同样的方法可推出在并联电路中,多并联一个电阻,在相同时间内消耗电能增加....


2

弹压四季 幼苗


肯定会哦,电流通过电阻会发热,这样一部分电能就转化为热能了就增大了损耗。


1

h19870720 种子


如果是在家庭电路中,则会加大耗电量;用电池的话,也会加快电池使用寿命。


0