若在0.1升 1.5mol/l的氯化铝溶液中加入2mol/l的氢氧化钠溶液(1)生成氢氧化铝沉淀最多为多少克

若在0.1升 1.5mol/l的氯化铝溶液中加入2mol/l的氢氧化钠溶液(1)生成氢氧化铝沉淀最多为多少克
(2)要生成沉淀7.8克,则氢氧化钠溶液的体积为多少毫升
从来不留言 1年前 已收到1个回答 举报

清水雅燃 花朵


Al3+~Al(OH)3
1 78
0.15mol m=11.7g
首先可能是Al3+跟少量NaOH反应直接得到7.8g沉淀.
Al(OH)3~3NaOH
78 3
7.8g n1=0.3mol,V1=0.15L
其次可能是Al(OH)3溶於过量的NaOH还剩下7.8g沉淀.
先算出Al(OH)3达到最大值的时候需要的NaOH.
Al(OH)3~3NaOH
78 3
11.7g 0.45mol.
沉淀溶於过量碱,Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O.剩下7.8g沉淀说明反应掉了11.7-7.8=3.9g
Al(OH)3~NaOH
78 1
3.9g 0.05mol
那麼n2=0.45+0.05=0.5mol,V2=0.25L


5