已知A、B、C三点不共线,对平面ABC外的任一点O,若点M满足OM=1/3(OA+OB+OC)

已知A、B、C三点不共线,对平面ABC外的任一点O,若点M满足OM=1/3(OA+OB+OC)
1)判断向量MA、向量MB、向量MC三个向量是否共面
(2)判断点M是否在平面ABC内
谁与争_枫 1年前 已收到2个回答 举报

雪原虎 幼苗


已知A、B、C三点不共线,对平面ABC外的任何一点O,若点M满足向量OM=1/1.MA,MB,MC是共面的只要证明MA+MB+MC=0 MA=OA-OM MB=OB-OM MC=OC


9

huabiao80 幼苗


OM=OA/3+(AB+OA)/3+(AC+OA)/3 OM-OA=AM=(AB+AC)/3 A在面ABC内,M在面ABC内


3