一根绳子,用去三分之一后剩12米,在用去原绳长的三分之一,还剩下多少米

zhongding 1年前 已收到6个回答 举报

守望者守望世界 幼苗


6米


7

hainantv1 幼苗


解答设剩下的绳子长为X则绳子原长为3X 则有3X-X=4 2X=4 X=2 则剩下的绳子长为2米 设原长X,(X-4)/X=1/3 X=6 剩下6-4=2米 ..


2

g530007 幼苗


6m


2

楚楚的心声 花朵


12÷(1 -1/3)×(1-1/3 -1/3)
= 18×1/3
= 6米


1

怨夜-小乖猪_aa 幼苗


剩下6米


1

时光漫步XR 幼苗


12米
我是当脑筋急转弯来答的
“在”不是“再”


0