现有40°时KNO3的饱和溶液82.0g,当温度下降至10°时,溶液质量为60.5g,此时需加水102.4g才能把析出的

现有40°时KNO3的饱和溶液82.0g,当温度下降至10°时,溶液质量为60.5g,此时需加水102.4g才能把析出的晶体全部溶解,则40°时KNO3的溶解度是多少?
60.5x21.5/(21.5+102.4)为什么是等于10.5克
还有为什么这样算,什么理论呢
七月0376 1年前 已收到4个回答 举报

方铭铭 幼苗


看到你这里也问 顺便帮帮你
那个式子基于30度
析出21.5g加水102.4g才能把析出的晶体全部溶解成饱和溶液
因此30度饱和溶液质量分数是21.5/(21.5+102.4)
要求60.5g中的溶质 所以是60.5x21.5/(21.5+102.4)
为什么不等于10.5g呢?算啊
还有 1L童鞋 答案有误啊


10

waiwai8159 幼苗


82-60.5=21.5
溶解度的定义忘记了哈


1

番茄脸红了 幼苗


102.4克水可溶21.5g溶质,算出10°时的质量分数,再求出总的溶质,然后再算40°时的溶解度就可以了,好好想想,很简单的


1

小洋媚 幼苗


析出的溶质为82-60.5=21.5
而21.5克溶质需102.4克水
所以60.5克溶液中含溶质60.5x21.5/(21.5+102.4)=10.5克
所以,82克溶液中含21.5+10.5=32克溶质
按比例一算,可得出溶解度为40.5


0