这里的写在问题补充里了第一行1 第二行2 3 第三行6 5 4 第四行7 8 9 10 第五行15 14 13 12 1

这里的写在问题补充里了
第一行1 第二行2 3 第三行6 5 4 第四行7 8 9 10 第五行15 14 13 12 11 第六行16 17 18 19 20 21……自然数按规律排成了这样的三角数阵,2001是第( )行坐起第( )个数 答得好加分
苏州LES 1年前 已收到2个回答 举报

有为也在歧路 种子


2001是第63行第16个数.
由题可以看出这个三角数阵是按12345678······这样排列,第一行一个数,第二行两个数····依次下去.但要注意,奇数行是从大到小排,而偶数行是从小到大.在这个问题中,先不考虑奇偶问题.
因为不知道这是几年级的题目,不知道1+2+3+4+5+····+n=n(n+1)/2这个公式有没有学过,暂且就当学过吧,在这一题中n表示行数,那么不难看出,每一行最大的那个数就是n(n+1)/2,代数进去,得出结果较为接近2001的两个n,分别是62和63,当n为62是,n(n+1)/2=1953,当n为63时,n(n+1)/2=2016.这也就是说,第62行最大的那个数为1953,第63行最大的那个数为2016,也就是说第63行是1954到2016之间的数,那么2001肯定是在这一行中了.这个时候就要考虑奇偶问题了,第63行为奇数行,奇数行是从大到小排列的,所以第63行为2016、2015、2014、2013、2012、2011、2010、2009、2008、2007、2006、2005、2004、2003、2002、2001、2000······数一下,2001是第16个数
这样解释应该是比较好理解的吧~


9

lostduke 幼苗


2001是第63行左起第48个数


1