有两辆采血车,第一辆采血收集B型血是4/5千克,若从第一辆收集的血中取出1/5的B型血放入第二辆所采的B型血

有两辆采血车,第一辆采血收集B型血是4/5千克,若从第一辆收集的血中取出1/5的B型血放入第二辆所采的B型血
中,则两辆车所采的B型血质量相等,两辆采血车所采的B型血共重多少千克? 算式过程单位名称
跪求答案
chen_yi999 1年前 已收到1个回答 举报

sli73dfy0dw0rg 幼苗


设第二辆采血车中B型血有X千克.
(4/5)*(1-1/5)=(4/5)*(1/5)+X
得到,X= 12/25
共重为(4/5)+(12/25)=(23/25)


2