平均速度为什么在匀速直线运动时等于瞬时速度?

平均速度为什么在匀速直线运动时等于瞬时速度?
如果物体匀速直线运动不是单向的,难道瞬时速度的方向和平均速度不是不同了么
zepherl 1年前 已收到5个回答 举报

加冕 幼苗


  这是由匀速直线运动的特点决定的.做匀速直线运动的物体,在不同的位移或时间段中,位移与时间的比值是一个定值,这个定值就是该运动的速度.(注意:速度是定值,指速率大小不变和运动方向均不变,因为速度是一个矢量,有大小有方向.)速度的大小直接反映了物体运动的快慢.在匀速直线运动中,平均速度和瞬时速度的值是相等的,平均速度的大小和平均速率也是相等的.


9

ypf7788270 幼苗


匀速直线运动的速度方向是不会变化的。速度是矢量,其大小和方向只要有一个方面发生变化都意味着速度发生了变化,就不叫匀速运动了。


2

157924086 幼苗


  • 因为 匀速直线运动 S=vt

  • 平均速度 v'

  • v'=S/t=vt/t=v

  • 等于瞬时速度


1

淡若空 幼苗


因为匀速直线运动的运动速率和运动方向都是不变的,所以瞬时速度和平均速度完全一样


1

kk海角之小人kk 幼苗


匀速直线运动的平均速度的大小等于瞬时速度的大小.若题中说匀速直线运动的速度一般指平均速度.
你好,希望采纳!


1