判断反应类型A,B,C,D各代表一个离子化合物,则在溶液中发生A+B=C+D↓,则该反应可能是A,酸和碱的反应B,盐和盐

判断反应类型
A,B,C,D各代表一个离子化合物,则在溶液中发生A+B=C+D↓,则该反应可能是
A,酸和碱的反应
B,盐和盐的反应
C,碱和盐的反应
D,碱性氧化物的反应
说出原因来~..
songshuting 1年前 已收到4个回答 举报

地喜天欢 春芽


A 如Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O
B 如BaCl2+Na2SO4=2NaCl+BaSO4↓
C 如2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓
所以ABC都对


6

TONYCAI_1 幼苗


AB


2

绿茶09 幼苗


C如2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2


0

ayumiada 幼苗


是D ,
Ca(OH)2+CO2=CaCl2+CaCO3↓


0