将满足条件“至少出现一个0,且是4的倍数的正整数”从小到大排成一列数:20,40,60,8

将满足条件“至少出现一个0,且是4的倍数的正整数”从小到大排成一列数:20,40,60,8
请问第158个是多少
yuweitiankong 1年前 已收到3个回答 举报

flyedifier 幼苗


20,40,60 =1*20,2*20,3*20.
所以第158个就是158*20=3160


9

zccfy 幼苗


小于或等于100满足条件的数为20,40,60,80,100
小于或等于200且大于100满足条件的数为104,108,120,140,160,180,200,
……还不能写出通式


2

davie11 幼苗


20,40,60 =1*20,2*20,3*20.....
所以第158个就是158*20=3160


1