高中立体几何(详细过程,急!)PC垂直平面PAB,AB垂直AC,PA=PC=AB(1)求证 AB垂直平面PAC(2)求直

高中立体几何(详细过程,急!)
PC垂直平面PAB,AB垂直AC,PA=PC=AB
(1)求证 AB垂直平面PAC
(2)求直线PB与平面ABC所成角的大小
放云的花妖 1年前 已收到3个回答 举报

LUOJIAN73101 幼苗


1).证:因PC垂直平面PAB,故PC垂直AB
又因AB垂直AC,AC与PC相交且都在平面PAC中,
所以AB垂直平面PAC
2).取AC中点E,连PE,BE.
因PA=PC,故PE垂直AC,因AB垂直平面PAC ,所以AB垂直PE,故PE垂直平面ABC,所以角PBE即为所求角.设PA=PC=AB =1 ,则AC=根号2,PE=CE=AE=根号2/2.BC=根号3,因PC垂直平面PAB,故PC垂直PB,在Rt三角形PBC中,PB=根号2.sin角PBE=PE/PB=1/2 所以角PBE=30度=6分之派.即为所求角.


10

vanilla8125 幼苗


(1)因为:PC垂直与平面PAB
所以:PC垂直于AB
又因为:AB垂直于AC,且AC、PC相交于C
所以:AB垂直于平面PAC
(2)假设PA=PC=AB=a,
可以得到:PB=根号2*a,PC=a,BC=根号3*a
那么sin角CBP=a/根号3*a=三分之根号三


2

qitian-huang 幼苗


有图不?


2