重铬酸钾与乙醇反应的化学方程式?

重铬酸钾与乙醇反应的化学方程式?
希望能配平!
酸性重铬酸钾?
orcawhale 1年前 已收到5个回答 举报

古典私人 幼苗


2K2Cr2O7 + 3CH3CH2OH + 8H2SO4=2Cr2(SO4)3 + 3CH3COOH + 2K2SO4 + 11H2O


5

网络gg123 幼苗


2K2Cr2O7 + 3CH3CH2OH + 8H2SO4=2Cr2(SO4)3 + 3CH3COOH + 2K2SO4 + 11H2O
显然需要在酸性条件下反应啊 要不然氧元素怎么办


2

ml84 幼苗


2K2Cr2O7 + 3CH3CH2OH + 8H2SO4=2Cr2(SO4)3 + 3CH3COOH + 2K2SO4 + 11H2O


2

3201569 幼苗


2K2Cr2O7 + 3CH3CH2OH + 8H2SO4=2Cr2(SO4)3 + 3CH3COOH + 2K2SO4 + 11H2O


0

shinezyx 幼苗


2K2Cr2O7 + 3CH3CH2OH + 8H2SO4=2Cr2(SO4)3 + 3CH3COOH + 2K2SO4 + 11H2O


0