写两篇数学日记,不要写遇到什么题,之后做题的方法.要不然写上什么数学故事也行.

写两篇数学日记,不要写遇到什么题,之后做题的方法.要不然写上什么数学故事也行.
要数学故事就行了
何必ss 1年前 已收到1个回答 举报

睡觉的虫子 幼苗


今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用.
首先是学费.学费410元,加上饮水费20元,共430元.接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元.还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元.21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元).
学习用费:430+200+81.3=711.3(元).
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元).每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元).“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品.”哎,妈妈回来了.没错,还有学习用品.
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元).
总支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元).
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006.8元钱在我这一学期上.看来,我可要节约用钱呀!
这样行不行?

1年前 追问

2

何必ss 举报

不要买东西,计算一类的

举报 睡觉的虫子

数学日记一 6月28日 周二 今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的: 有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。 我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊! 正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条 棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。 最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米) 后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。 解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

何必ss 举报

这个也不对。。。不过算了。就这样吧。我已经写完了