数学练习与测试六年级上册:爸爸的年龄是爷爷的十五分之八,是小明的三分之十.如果爷爷75岁,小明几岁?

数学练习与测试六年级上册:爸爸的年龄是爷爷的十五分之八,是小明的三分之十.如果爷爷75岁,小明几岁?
快,我急!
台风41235648 1年前 已收到7个回答 举报

annaq 幼苗


75乘十五分之八=40
40除以三分之十=12
小明12岁.


1

南骚 幼苗


12


2

内地赴 幼苗


75X15分之8除以3分之10
=75X8分之15除以10分之3
=12(岁)
答:小明今年12岁;。


2

天空下的小破孩 幼苗


8/15=80/150
10/3=80/24
75*(24/150)=12(岁)


2

烟灭指凉 幼苗


75*8/15=40
40/3/10=12
小明12岁


1

yublong 幼苗


75乘以15分之8除以3分之10=40除以3分之10=12(岁)


0

青蜓点水 幼苗


75乘15分之8等于40
40除以3分之10等于12岁
小明12岁


0