淘气过生日,妈妈买来一块蛋糕,这块蛋糕打八折后的价格是36元.请你算一算,这块蛋糕比原价便宜了多少元

snowcarster 1年前 已收到1个回答 举报

我心依然111 幼苗


设蛋糕价为X,X*0.8=36元,X=36/0.8=45元,
比原价便宜了多少钱:45-36=9元,
所以,这块蛋糕比原价便宜了9元.


4