硝酸铵,氯化铵,硫酸铵,碳酸氢铵 分别与 氢氧化钙,氢氧化钠,氢氧化钾 反应方程式

wangjun0810 1年前 已收到3个回答 举报

呼啦啦猫 幼苗


2NH4NO3 + Ca(OH)2==Ca(NO3)2 + 2NH3↑ + 2H2O
NH4Cl + NaOH==NaCl + NH3↑ + H2O
(NH4)2SO4 + 2KOH==K2SO4 + 2NH3↑ + 2H2O
NH4HCO3 +2NaOH==Na2CO3 + NH3↑ + H2O
其他几个也是类似的,自己写一下


9

醉落的尘埃 幼苗


NH4NO3+KOH=NH3+H2O+KNO3(氢氧化钙,化钠与此相同)
NH4Cl+KOH=NH3+H2O+KCl
NH4HCO3+KOH=NH3+2H2O+CO2


2

你去vv了1 幼苗


NH4NO3+NaOH=NaNO3+H2O+NH3
2NH4NO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+2H2O+2NH3
NH4NO3+KOH=KNO3+NH3+H2O
2NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O+2NO3
NH4Cl+NaOH=NaCl+H2O+NH3
NH4Cl+KOH=KCl+H2O+NH3
(NH4)2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O+2NH3
(NH4)2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O+2NH3
(NH4)2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O+2NH3


0