(2011•黄浦区二模)现有密度为1.47g/mL 57%硫酸溶液,向其中加入质量分数与原硫酸相同的浓硝酸,混

(2011•黄浦区二模)现有密度为1.47g/mL 57%硫酸溶液,向其中加入质量分数与原硫酸相同的浓硝酸,混合成为27%硫酸和30%硝酸的混合酸.
计算(1)原硫酸的物质的量浓度为多少?
(2)形成混合酸所需原硫酸与加入的浓硝酸的质量比为多少?
liufenghuixue 1年前 已收到1个回答 举报

林飞飞 幼苗


(1)因ρ=1.47g/mL,质量分数为57%,
则原硫酸的物质的量浓度为[1000×1.47g/mL×57%/98g/mol]=8.55mol/L,
答:原硫酸的物质的量浓度为8.55mol/L;
(2)设原硫酸的质量为x,加入的浓硝酸的质量为y,
根据混合前后硫酸的质量不变,则
x×57%=(x+y)×27%,
解得x:y=9:10,
答:形成混合酸所需原硫酸与加入的浓硝酸的质量比为9:10.


9