有一根重3N,长度为60厘米的木棒放在桌上,某同学实验在A端挂上一个5N的重物,计算当木棒最多伸出桌面

有一根重3N,长度为60厘米的木棒放在桌上,某同学实验在A端挂上一个5N的重物,计算当木棒最多伸出桌面
多少长度时,重物不会掉落.
顺便告诉我支点在哪里
王陈弘宇 1年前 已收到3个回答 举报

蓝儿2005 幼苗


支点在桌面的边缘,
重心在木棒中间(30厘米处),设伸出为L:
G木*(30-L)=G物*L
3*(30-L)=5*L
解得:L=11.25厘米


2

OK绑 幼苗


木棒是均匀的吗?
如果木棒是均匀的,则木棒的中心为重心,重心距离A端30厘米。
做一个简单的受力分析图可知,当木棒A端伸出桌面30*(3/8),即11.25厘米时,刚好处于平衡状态,重物不会掉落,此时木棒和桌面的受力支点就是桌沿与木棒的接触点。
如果木棒不均匀,那就...神知道了。...


2

9977yy 幼苗


支点一定是在桌棱,杠杆


1