有一些鸡蛋,如果每12个装一盒,还余3个;如果每20个装一盒,最后一盒还缺9个,这些鸡蛋至少有多少个?

elvis_0123 1年前 已收到1个回答 举报

zzz517 幼苗


至少有51个

1年前 追问

9

elvis_0123 举报

求算式

举报 zzz517

设每盒12个共x盒,设每盒20个共y盒。 12x+3=20y+11 6x=10y+4 所以6x所得结果个位数为4,固有x最小为4,y最小为2. 所以这些鸡蛋最少为12*4+3=51个