每两个人握手一次,所有人共握手10次,求这组人数?写出为什么?

花错q 1年前 已收到2个回答 举报

英rr博士 花朵


[n(n-1)]/2=10
解得n=5
有5人
这是个公式.


5

雪夜微微 果实


10×2=20=5×4
每个人握手的次数比总人数少1,所以,这组人数是5人。


0