一个三位数是5的倍数,且各个数位上数的和是8,这样的三位数有几个?

xinfeilbaobao 1年前 已收到1个回答 举报

yhqjlyjj 幼苗


设这个三位数的三个位上数字分别为a.b.c.也就是说
a+b+c=8,而因为这个三位数是5的倍数,所以c只能是0或是5.当C=0时,A+B=8,当C=5时,A+B=3所以其实是两个二元一次方程,很容易解.C=0时(A=1,B=7)(A=2,B=6)(A=3,B=5)(A=4,B=4)(A=1,B=7)(A=5,B=3)(A=6,B= 2)(A=7,B=1)(A=8,B=0)
C=5时(A=1,8B=2)(A=2,B=1)(A=3,B=0),因为百位数不能为0,所以没有(0,3)和(0,8)
所以所有的值有:125,215,305,170,260,350,440,530,620,710,800.


6