一个圆柱形的沙堆,底面积是28.26平方米,高是2.5米,用这堆沙子在10米宽的路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?

幽暗森林 1年前 已收到7个回答 举报

李杰 幼苗


解题思路:要求能铺路面的长度,就应先求得圆柱形的沙堆的体积,然后除以铺路的截面积;求沙堆的体积,运用圆柱体的体积公式即可求出,求铺路的截面积,即10×0.02=0.2(平方米);然后用沙堆的体积除以铺路的截面积即可.

2厘米=0.02米,
沙堆的体积:
28.26×2.5=70.65(立方米);
能铺路面的长度:
70.65÷(10×0.02)
=70.65÷0.2
=353.25(米).
答:能铺353.25米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查学生运用圆柱体的体积公式和长方体的体积公式解决实际问题的能力.


7

syjq2007 幼苗


现在有很多老师让写出公式,所以我把公式给大家带上.
V=1/3Sh
=1/3×(28.26×2.5)
=1/3×70.65
=23.55(m³)
10×0.02=0.2(m)
23.55÷0.2=117.25(m)
谢谢~


1

723652740 幼苗


28.26乘2.5乘1/3除以10除以0.02等于11.75


1

MAGI麦琪 幼苗


353.25


1

猪猪楠楠 幼苗


2cm=0.02m
(28.26乘以2.5乘以三分之一)除以(10乘以0.02)=117.75(米)
答:能铺117.75米.
圆锥的体积是要乘以三分之一


1

予薇 幼苗


(28.26*2.5)/(10*2)=3.5325(米)


0

草地 幼苗


28.26×2.5÷3=23.55
2厘米=0.02米
10÷0.02×23.55m=117.75cm


0