一.填空题.(6月18日数学作业)

一.填空题.(6月18日数学作业)
(1) 在小数数位顺序表中,小数部分最高位是( )位,它的计数单位是( ),整数部分最低位是( )位,它的计数单位是( ).
(2) 小数点右边第三位是( )位,它的计数单位是( ),小数点左边第三位是( )位,它的计数单位是( ).
(3) 1个10和2个0.1组成的数写作( ),
(4).3.544是由( )个一,( )个十分之一,( )个百分之一,( )个千分之一组成的.
(5) 5个百、2个一、7个十分之一和6个百分之一组成的数是( ).它是( )位小数.
(6) ( )个0.2是2,10个0.01是( ).
(7) 一个0.01等于10个( ),1里面有( )个0.001.
(8) 一位小数表示( ),二位小数表示( ),三位小数表示( ).
(9) 0.1是0.01的( )倍.
(10).20个百分之一写作( ).是千分之( )倍
(11)( )里有59个百分之一,( )里有94个千分之一,( )里有100个十分之一.
(12) 填上适当的小数.
38厘米=( )米 米=( )米
3元5分=( )元 6042克=( )千克
(13) 整数部分是35个一,小数部分是35个千分之一组成的数是( ).
二.判断(对的画“√”,错的画“×”.)
1.在小数点的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变.( )
2.在0.6的末尾添上一个0,它的计数单位和大小都不变 ( )
3.一个三位小数精确到十分位求近似数后是8.0,它最大是8.049 ( )
4.一个小数扩大10后,与原数的差是35.1,原数是39 ( )
5.2.4×10÷1000,结果是2.4的百分之一.( )
6.4.08 = 4.080 = 4.800,但是它们的单位不同 ( )
7.一位小数一定小于两位小数.( )
三.化简下列小数.
0.020 = 0.2000 = 0.0010 =
四、 商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗?
(1)一个小练习本3角5分 单价 (2)一个铅笔盒12元 单价
五、比较大小.(〈、〉、= )
(1)20毫米( )12厘米 120米( )0.12千米 500平方米( )0.052公顷
(2)从大到小排列.
40.04千克 404000克 0.04吨 50040克 40.40千克
六、用小数计算.
3.40米 + 60分米 + 340厘米 300.4平方米+ 506平方分米 - 0.02406公顷
七、计算.(能简算就简算)
32.4+12.68 – 9.068 100 - 35.27 – 6.679 80.92 - 8.09 + 8.08 0.82+67.88+3.018
lzr1239 1年前 已收到5个回答 举报

我难看吗 幼苗


(1) 在小数数位顺序表中,小数部分最高位是(十分 )位,它的计数单位是(十分之一 ),整数部分最低位是( 个 )位,它的计数单位是( 一 ).
(2) 小数点右边第三位是( 千分 )位,它的计数单位是( 千分之一 ),小数点左边第三位是( 百 )位,它的计数单位是(百 ).
(3) 1个10和2个0.1组成的数写作( 10.2 ),
(4).3.544是由( 3 )个一,( 5 )个十分之一,( 4 )个百分之一,( 4 )个千分之一组成的.
(5) 5个百、2个一、7个十分之一和6个百分之一组成的数是( 502.76 ).它是( 2 )位小数.
(6) ( 10 )个0.2是2,10个0.01是( 0.1 ).
(7) 一个0.01等于10个( 0.001 ),1里面有(1000 )个0.001.
(8) 一位小数表示( 0.1 ),二位小数表示( 0.01 ),三位小数表示( 0.001 ).
(9) 0.1是0.01的( 10 )倍.
(10).20个百分之一写作( 0.2 ).是千分之( 200 )倍
(11)( 0.59 )里有59个百分之一,( 0.094 )里有94个千分之一,( 10 )里有100个十分之一.
(12) 填上适当的小数.
38厘米=( 0.38 )米 米=( 1 )米
3元5分=( 3.05 )元 6042克=( 6.042 )千克
(13) 整数部分是35个一,小数部分是35个千分之一组成的数是( 35.035 ).
二.判断(对的画“√”,错的画“×”.)
1.在小数点的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变.( √ )
2.在0.6的末尾添上一个0,它的计数单位和大小都不变 ( × )
3.一个三位小数精确到十分位求近似数后是8.0,它最大是8.049 ( √ )
4.一个小数扩大10后,与原数的差是35.1,原数是39 ( √ )
5.2.4×10÷1000,结果是2.4的百分之一.( √ )
6.4.08 = 4.080 = 4.800,但是它们的单位不同 ( × )
7.一位小数一定小于两位小数.( × )
三.化简下列小数.
0.020 = 0.02 0.2000 = 0.2 0.0010 = 0.001
四、 商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗?
(1)一个小练习本3角5分 单价 0.35元 (2)一个铅笔盒12元 单价 12.00 元
五、比较大小.(〈、〉、= )
(1)20毫米( 〈 )12厘米 120米( = )0.12千米 500平方米( 〈 )0.052公顷
(2)从大到小排列.
40.04千克 404000克 0.04吨 50040克 40.40千克
404000克〉50040克〉40.40千克〉40.04千克〉 0.04吨
六、用小数计算.
3.40米 + 60分米 + 340厘米
=3.40米+6米+3.4米
=12.80米
300.4平方米+ 506平方分米 - 0.02406公顷
=300.4平方米+5.06平方米-240.6平方米
=64.86平方米
七、计算.(能简算就简算)
32.4+12.68 – 9.068
=45.08– 9.068
=36.012
100 - 35.27 – 6.679
=100-(35.27+6.679 )
=100-41.949
=58.051
80.92 - 8.09 + 8.08
=80.92 -(8.09-8.08)
=80.92-0.01
=80.91
0.82+67.88+3.018
=68.7+3.018
=71.718


8

走出往事 幼苗


真多。。


2

wangxu1231 幼苗


自己慢慢做吧


2

2004zfm 幼苗


(1)十分 十分之一 个 一
(2)千分 千分之一 百 百


1

9ai3206 幼苗


(1) 在小数数位顺序表中,小数部分最高位是(十分 )位,它的计数单位是(十分之一 ),整数部分最低位是( 个 )位,它的计数单位是( 一 )。
(2) 小数点右边第三位是( 千分 )位,它的计数单位是( 千分之一 ),小数点左边第三位是( 百 )位,它的计数单位是(百 )。
(3) 1个10和2个0.1组成的数写作( 10.2 )...


1