在一定条件下,1体积气体A2和3体积气体B2完全反应生成了2体积气体X(体积在相同的条件下测定,则X的化学式

happydoor59 1年前 已收到3个回答 举报

极品_gg 花朵


因为体积比等于物质的量之比.
所以,nA2:nB2:nX=1:3:2
所以气体X的系数是2
因为气体A2的系数是1
所以A元素就有2个
同理B元素有6个
因为X的系数是2
所以2÷2=1
所以6÷2=3
所以X的化学式为 AB3
LZ,你别听1楼那位大哥的,因为我是高中的,我们答题不用推出具体元素,就用题中给的字母表达就行了.
我们明天就考试了,正好上线找题的时候看见,帮帮你,也复习复习……


1

喝喝咖啡 幼苗


答:AB3。相同条件下,体积之比等于物质的量之比,化学方程式可写成A2+3B2==2X,根据质量守恒定律,每个X分子中有一个A原子和三个B原子。


2

泡泡宇 幼苗


N2+3H2=2NH3


2