已知直线l过点P(-4,3),分别交X轴与Y轴于A,B两点

已知直线l过点P(-4,3),分别交X轴与Y轴于A,B两点
(1)若AP(向量)=5/3PB(向量),求直线l的方程
(2)若|AP|=5/3|PB|,求直线l的方程
nic1981 1年前 已收到1个回答 举报

朝闻道则 春芽


设A(a,0),B(0,b)
向量AP=k*向量PB
有:
P=((a+k*0)/(1+k),(0+k*b)/(1+k))
=(a/(1+k),kb/(1+k)
(1)
k = 5/3
3a/8=-4
5b/8=3
=>
a=-32/3
b=24/5
I:5y/24 - 3x/32 = 1
(2)
除了(1)中的情况外,P有可能在射线AB上
此时k=-5/3
=>
-3a/2 = -4
5b/2 = 3
=>
a=8/3
b=6/5
I:
3x/8 + 5y/6 = 1


8