为什么说 v=gt是建立在机械能守恒的基础上呢!

为什么说 v=gt是建立在机械能守恒的基础上呢!
应该是先有V=V0+at【(1)式】这个公式,然后推导出x=v0t+at^2/2【(2)式】,然后再联立1、2才推导出v^2=2gh【(3)式】吧,这里有因果关系的,不是用2、3推导出1的,是用1、2推导出3的。我知道3是肯定运用了机械能守恒的,但是这只是果,与因无关,所以无法说明1也运用了机械能守恒。而且V=V0+at这个公式是运动学公式啊。当V0=0、a=g时不就有V=gt啊,这里也可以充分说明这个公式没有运用机械能守恒的知识啊。
motown316 1年前 已收到4个回答 举报

eoirdejf 春芽


假设机械能守恒,则有
mv^2/2=mgh
v^2=2gh
其中,h=gt^2/2,代入上式解得
v=gt
综上,v=gt是建立在机械能守恒的基础上的.

1年前 追问

9

motown316 举报

这位老师,你看下我的问题补充好吗?谢谢

举报 eoirdejf

抛开物理上的因果关系,只谈数学上的等量关系。

  1. 公式之间是可以互推的,不光是运动学公式本身。做题时,用力与运动观点和能量的观点都可以,说明它们是相通的,可以互证。

  2. v=gt与v^2=2gh存在互推关系,也就是与机械能守恒定律存在互推关系。

  3. 在验证机械能守恒定律的试验中,如果使用了v=gt,就等于默认了机械能守恒,就没有验证的必要了。

  4. 另外,“V=V0+at不是速度学公式啊,是牛顿运动学定律”这个是不正确的。这个公式和牛顿定律没有直接的关系,完全是运动学公式。

motown316 举报

好吧,我打错字了,我的意思就是这个公式是运动学公式,与机械能守恒无关。 如果这些公式存在互推关系,那不是所有运动学公式都不能用于验证机械能守恒啊。那如何求出速度呢。V=Xn+1-Xn-1/2T这个公式也是运动学公式啊,那不是也不能用,望老师解答

举报 eoirdejf

在试验中,V=Xn+1-Xn-1/2T适用于任何运动,例如匀速运动,加速度变化的变速运动。这与这个验证过程,或者说机械能守恒定律本身没有什么关系。当然,也不存在互推的关系。

motown316 举报

这个公式应该是只适用于匀变速直线运动吧。这个运用了V中间时刻=V平均速度吧。只是V平均速度=X/t是适用于任何运动的。V中间时刻=V平均速度=X/t不适用于其他运动了

举报 eoirdejf

这个理解是正确的,但这个公式还是普遍适用于任何运动的纸带的处理。否则,如何求解普通运动纸带的瞬时速度呢? 仔细回想一下,最一开始接触这个公式的时候,应该还没学匀变速运动吧!详见高一教材。

天婵圣女 幼苗


机械能守恒定律来源于能量守恒定律,由于在整个运动过程中,仅涉及势能和内能的变化,所以能量守恒定律就退化为机械能守恒定律。而能量守恒定律是物理学的基础,不管在那个理论中都要求能量守恒,它反映的是物理规律不随时间变化的性质,及时间平移不变性。
另外:公式的推导并不代表因果关系,由于你是在整个牛顿力学框架下推导的,而牛顿力学自身是自洽的理论,所以内部不存在相互矛盾的地方,因此只要是在牛顿力学领域...


2

ALICEMG 幼苗


这个公式说的是加速度是g,也就是重力加速度,也就是说物体只受到重力的作用,只有在这种情况下,物体的能量是在动能和重力势能之间转化的,也就是说物体的机械能守恒。所以说这个公式是建立在机械能守恒的基础上的。
不知道这么说你能明白么。不明白欢迎追问。就是为什么V=gt不能用来验证机械能守恒定律?V=V0+at是运动学公式啊。当V0=0、a=g时不就有V=gt啊,这个没有运用机械能守恒...


0

tine2002 幼苗


同学:1.速度公式V=V0+at不是牛顿定律。
2.速度公式V=V0+at是那个打纸袋的实验做出来的。
3. 上面两个回答,一个用公式一个用理论基本说明了你的问题。
4. 你的误解是:速度公式是定律,所可用它证明机械能守恒。
5. 正确理V=gt 中的g 是重力加速度,它是因重力...


0