求使得函数y=sin(3x-π/4)取得最小值的x的集合

依兰浅语 1年前 已收到2个回答 举报

思梦28 幼苗


sinx最小=-1 此时x=2kπ-π/2 所以这里3x-π/4=2kπ-π/2 3x=2kπ-π/4 x=2kπ/3-π/12 所以x∈{x|x=2kπ/3-π/12,k∈Z} (


10

zhang01511 幼苗


y=sin(3x-π/4)取得最小值
y=-1,即sin(3x-π/4)=-1
因为sin(2kπ-π/2)=-1
所以3x-π/4=2kπ-π/2
3x=2kπ-π/4
x=2kπ/3-π/12(k∈Z)
综上,x∈{x|x=2kπ/3-π/12,k∈Z}


2