某小学在一个半径是120m的圆形的道上举行自行车赛,小明用了6分钟的时间骑完两圈,他自行车的车轮直径是1m,

某小学在一个半径是120m的圆形的道上举行自行车赛,小明用了6分钟的时间骑完两圈,他自行车的车轮直径是1m,
小明每分钟骑行多少m?
探险虫 1年前 已收到4个回答 举报

浴火的灵魂 花朵


2X3.14X120X2÷6


5

buwett 幼苗


3.14×120×2÷6
=3.14×40
=125.6米


2

镂空眼泪 花朵


解小明每分钟骑行2*π120*2/6=80π米/分
每分钟骑的圈数为80π/π*1=80圈


2

娱乐以外 幼苗


3.14X120X2X2/6=251.2m


0