工业上用纯净的消石灰与滤器反应制取漂白粉,已知漂白粉的有效成分为55.17%,求消石灰的利用率

lizhen5802 1年前 已收到1个回答 举报

开心吗 幼苗


消石灰与氯气的反应2Ca(OH)2+2Cl2=Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O,有效成分为Ca(ClO)2,分子量为143,同时还产生了氯化钙,分子量为111.现在漂白粉中的Ca(ClO)2含量为55.17%,即可知CaCl2的含量为55.17%*111/143=42.82%,由于消石灰纯净,因此反应后剩余的消石灰含量为100%-55.17%-42.82%=2.01%,而Ca(OH)2分子量为74,设有100g漂白粉,则其中含有55.17gCa(ClO)2,2.01g未反应的消石灰,而产生这么多Ca(ClO)2已反应的消石灰量为55.17g*(74*2)/143=57.10g,因此消石灰的利用率=57.10/(57.10+2.01)=96.60%


2