已知abc是三角形abc的三边,且关于x的方程a(x²-1)-2cx+b(x²+1)=0有两个相等的

已知abc是三角形abc的三边,且关于x的方程a(x²-1)-2cx+b(x²+1)=0有两个相等的实数根
判断三角形abc的形状
清风拂过2008 1年前 已收到1个回答 举报

timtimtim 幼苗


原式化为(a+b)x^2-2cx-(a-b)=0 依题意得(2c)^2-4*(a+b)(a-b)=0 即a^2=b^2+c^2
∴abc为直角三角形
很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


10