某厂生产的食品脱氧剂成分为铁粉,活性炭及少量氯化钠,取该脱氧剂10克,加100mL稀盐酸,题目不全看补充

某厂生产的食品脱氧剂成分为铁粉,活性炭及少量氯化钠,取该脱氧剂10克,加100mL稀盐酸,题目不全看补充
某厂生产的食品脱氧剂成分为铁粉,活性炭及少量氯化钠,取该脱氧剂10克,加100mL稀盐酸,恰好使铁粉完全反应,共收到标准状况下2.24L气体,求该脱氧剂中铁的质量分数 第二问求所用盐酸的物质的量浓度
autfish 1年前 已收到1个回答 举报

fristsl 幼苗


Fe+2HCl----->FeCl2+H2
56.2.22.4
10x...0.1c.2.24
x=2.24*56/22.5*10=56%(含Fe)
c=2*2.24/22.4*0.1=2mol/L(盐酸浓度)


5