2010南昌市高一数学甲卷最后一题的答案

2010南昌市高一数学甲卷最后一题的答案
已知直线F(x)=kx+b(k不等于零)若点(n,Sn+1-Sn)(n为正整数)在此直线上,并有S1=1,Sn+1-2Sn+Sn-1=1(n大于等于2,n为正整数)
求:直线F(x)的斜率k的值;
若Sn是数列{an}的前n项和,求an的通项公式
漂泊的翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

ID封了998 幼苗


S(n+1)-Sn=kn+b
Sn-S(n-1)=k(n-1)+b
相减得
k=1
S(n+1)-Sn=n+b
S(n+1)-Sn=n+b=a(n+1)
an=b+(n-1)
首相为b公差为1
a1=1
b=1
an=n


8