Na2S和SO2 具体怎么反应 (分步还是怎么样)原理是啥?

我和我的人生路 1年前 已收到2个回答 举报

scnblxf 花朵


分步.
1.SO2 + H2O = H2SO3
2.H2SO3 + Na2S = Na2SO3 + H2S↑
3.SO2 + 2H2S = 3S↓ + 2H2O
总反应:
3SO2 + 2Na2S = 2Na2SO3 + 3S↓
如果你控制在较强碱性环境并加热,则生成的S和Na2SO3会进一步化合:
Na2SO3 + S = Na2S2O3


28

taochen355 幼苗


原理是氧化还原。Na2S中S是负2价,SO2中S是正4价


5