数学问题:现有3种颜色的筷子各10根,至少取多少次,才能取得3种颜色并保证每种颜色有2根?

浪漫的烟花 1年前 已收到4个回答 举报

孤独的木炭 春芽


一次


3

老是犹豫 幼苗


每次取一根,如果看的到颜色,取3×2=6次
若随即抽取,最倒霉的时候取了2种颜色各10根,再取2次就成功,共2×10+2=22次
若是脑筋急转弯,一次取30根


2

medoctor 幼苗


按最坏的想的话,前10次都是一种颜色,后10次也都是一种颜色,最后的10跟是一种颜色,抽两次就可以了。算式:10*2+2=22(次)


1

DJ小蛮 幼苗


22次


1